Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Повышенное давление и его влияние на сердце

Время чтения — 8 мин.
|
0
136  356

Высокое давление – не просто одно из «возрастных» заболеваний. Многие врачи называют его тихим убийцей, способным подкрадываться незаметно и планомерно разрушать здоровье изнутри. В некоторых случаях гипертония протекает почти незаметно и дает о себе знать, когда состояние больного близко к критическому. Сегодня проблема повышенного артериального давления стоит особенно остро. Заболевание постепенно «молодеет» и все чаще диагностируется у людей возрастом 35-40 лет. Далее мы предлагаем подробнее узнать о влиянии давления на сердце, возможных последствиях гипертонии и способах ее лечения.

Ддавление (1)

Клиническая картина повышенного давления сердца

В большинстве случаев скачок кровяного давления проявляется в общем ухудшении самочувствия. Именно поэтому многие, ощущая недомогание, тут же спешат за тонометром. Если доступ к прибору отсутствует, распознать высокое давление сердца можно по следующим признакам:

  • сильное головокружение;
  • сердечные боли;
  • ощущение тяжести, стянутости груди;
  • мигренеподобные боли;
  • онемение конечностей;
  • слабость, нарушенная координация;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • нарушенный сердечный ритм;
  • покраснение кожи (особенно лица);
  • отечность;
  • спутанное сознание.

Если давление систематически превышает возрастную норму на 15-20 единиц и более, это служит веским поводом для консультации врача.

Что провоцирует проблемы с сердцем и давление

Известно немало факторов, способствующих развитию гипертонической болезни и смежных патологий. Остановимся на главных из них.

Несбалансированное питание

Привычка есть сверх меры, постоянное переедание до ощущения тяжести в животе и меню, богатое жирной пищей – все это чревато повышением холестерина. При таком пищевом поведении риск развития атеросклероза и других заболеваний сосудов возрастает многократно. Также проблему может вызвать злоупотребление крепким черным кофе и чаем, соленой пищей.

Курение и спиртное

Сигареты и алкоголь неспроста относят к вредным привычкам. Они нарушают работу сердца и давление постепенно выходит за границы нормы. Горячительные напитки при бесконтрольном потреблении служат одним из главных виновников гипертонии. Сигареты приводят к сосудистому спазму: всего одной достаточно для повышения давления на 15-20 единиц.

Наследственный фактор

Вероятность диагностирования гипертонии у людей, один из родителей, которых страдал от данной болезни, значительно выше. Стоит обратить внимание на родословную и анамнез прямых родственников.

Наличие сопутствующих патологий

Давление крови в сосудах и сердце не всегда повышается из-за неправильного образа жизни. Иногда подобное вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, позвоночника. Нередко гипертонию провоцируют сахарный диабет, болезни нервной системы, сбои в работе желез внутренней секреции. Выявить источник проблемы поможет комплексная диагностика организма.

Какой возраст самый опасный для гипертонии

Сегодня нельзя с точностью сказать, что высокое давление – проблема возрастных людей. Гипертония выявляется и у молодого поколения, хоть и гораздо реже. Согласно статистике, заболевание диагностируется у каждого десятого в возрасте 20-30 лет, у каждого пятого в возрасте 40-50 лет. В особой группе риска состоят люди возрастом от 60 лет и старше.

Как высокое давление влияет на сердце

Гипертоническая болезнь значительно увеличивает риск развития состояний, опасных для жизни. В частности, она может предшествовать инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, другим заболеваниям сердца и крови. Когда давление достигает критических показателей, сердце вынуждено работать на пределе возможностей без передышек, что чревато износом сосудов. Доказано, что частое повышение кровяного давления негативно отражается на состоянии всего организма. Проблема негативно сказывается на работе почек, печени, нервной системы, пищеварения.

Гипертония и сердечная недостаточность

Артериальная гипертензия при отсутствии лечения и наблюдения врача может привести к фатальным последствиям. Одно из грозных последствий – развитие сердечной недостаточности. Почему это происходит:

  • Если давление растет, стенки кровеносных сосудов сужаются и не могут питать сердце должным образом. В итоге нарушается кровоток сердечной мышцы, а это провоцирует ослабление и повреждение сердца.
  • Сердечной недостаточности предшествует резкое увеличение нагрузки на орган. При критических показателях давления кровь прокачивается слишком интенсивно, сердечная мышца становится все толще и крупнее. В результате создается дополнительная нагрузка и развивается декомпенсация, способная вызвать сердечную недостаточность.

При каком давлении нужно посетить врача

Ддавление (2)

Причиной для срочного обращения за медицинской помощью считается неоднократное повышение давления до показателей 180/120 мм рт. ст. Гипертонический криз проявляется сильной головной болью, кровотечением из носа, одышкой, стянутостью груди, спутанным сознанием и другими неприятными симптомами. Также визит к врачу требуется при систематически повышенных показателях, когда они превышают возрастную норму на 15-20 единиц.

Врачи какого профиля лечат гипертонию

Для диагностики заболевания и назначения плана терапии необходимо обратиться к врачу-терапевту. Он оценит клиническую картину, выслушает жалобы пациента, после чего направит его к профильным специалистам (кардиологу, эндокринологу, неврологу и т. д.).

Методы лечения

Назначить адекватную терапию может только врач. При составлении плана лечения им будут учитываться результаты инструментальной диагностики, общее состояние пациента и другие факторы. Существует несколько специфических подходов к лечению, основанные на тяжести симптомов и наличии сопутствующих заболеваний.

Снизить риск поражения сердца помогают консервативные методы терапии и нормализация образа жизни. Врач порекомендует изменить пищевые привычки, привести в порядок режим работы и отдыха, больше проводить времени на свежем воздухе. Особое внимание уделяется потреблению кофеина, сахара, соленых продуктов, жирной пищи.

В медикаментозной терапии артериальной гипертензии фигурируют препараты АПФ, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, диуретики, а также блокаторов рецепторов ангиотензина. Вопрос о хирургическом лечении гипертонии ставится при наличии у больного новообразований, провоцирующих рост давления, также при разрастании тканей щитовидной железы. В некоторых случаях операция назначается для сужения артерий почек.

Рекомендованные лекарства

Доппельгерц VIP Кардио Омега, капсулы

Добавка содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и витамины, необходимые для укрепления сердца и сосудов. Употребление данной БАД значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий, атеросклероза и сопутствующих болезней. Антиатеросклеротическое действие капсул доказано официальными клиническими исследованиями. Взрослым и детям достаточно принимать всего одну капсулу в день во время приема пищи. Рекомендованный курс приема – 30 дней.

Кардиоактив витамины для сердца, 0.25 г, капсулы

Добавка содержит предельную концентрацию коэнзима Q 10 в капсуле, что делает ее оптимальным выбором для поддержания сердца и сосудов на каждый день. Средство эффективно в укреплении стенок сосудов, снижении холестерина, обогащении организма ценными витаминами группы В. Взрослым и детям от 14 лет рекомендовано принимать по одной капсуле по время приема пищи в течение месяца.

Солгар Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК, 950 мг, капсулы

Мощный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Рекомендован при болезнях сердца, сосудов, гипертензии, ожирении, атеросклерозе. Насыщает организм жизненно необходимыми кислотами, снижает уровень «плохого» холестерина, укрепляет сосудистые стенки и сердечную мышцу. Рекомендованная доза для взрослых – всего одна капсула в день во время еды.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Лечение гипотиреоза при беременности
Следующая статья
Кожные аллергические реакции: симптомы и методы лечения