Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно использовать тейп?

Время чтения — 7 мин.
|
0
878  268

Тейпирование является популярным методом поддержки мышц, который используется в физиотерапии и других сферах медицины. Его могут проводить как специалисты, так и люди, ранее не знакомые с данной техникой. Для них важно соблюдать технику нанесения и следовать некоторым правилам, чтобы не сделать себе хуже.

тейп (1)

Что такое тейпирование?

Тейпирование — это метод, который предполагает использование специальных лент (тейпов) для поддержки и стабилизации мышц, суставов и связок во время физической активности или в процессе лечения травм.

Этот метод может использоваться в разных сферах медицины от педиатрии до косметологии. Оно проводится профессиональным специалистом, таким как физиотерапевт или массажист, но этой методике можно научиться самостоятельно. Однако перед началом тейпирования необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в его безопасности и эффективности в каждом конкретном случае.

Что такое тейпы и для чего они нужны?

Тейпы — специальные ленты, которые могут быть различной формы, размера и цвета. Они изготавливаются из разных материалов, таких как хлопок, нейлон, эластан и другие. Отличаются эластичностью, отлично растягиваются и быстро возвращают прежний вид. Это помогает воздействовать на мышцы, оказывая им поддержку.

Тейпы — одноразовые изделия, которые не наклеиваются повторно. Они имеют клейкую поверхность на одной стороне, которая позволяет им надежно прикрепляться к коже. Также ленты могут иметь различные свойства, например, быть водонепроницаемыми или иметь дополнительные качества для улучшения кровообращения или уменьшения боли. В зависимости от цели тейпирования и характера травмы или проблемы, тейпы могут быть наклеены на различные участки тела. Они могут использоваться как для профилактики травм, так и для лечения уже имеющихся повреждений. При выборе тейпов их цвет не имеет никакого значения.

Сферы применения

Можно выделить некоторые направление, в которых популярно тейпирование:

  • Косметология. Позволяет бороться с признаками старения без вмешательства хирурга. Используется для устранения заломов на шее, коррекции межбровки и других целей. Тейпы помогают устранить пигментацию, рубцы, купероз и прочие косметологические дефекты;
  • Спортивная медицина. Это направление, для которого изначально создавались тейпы. Они помогают ускорить восстановление людей, которые занимаются спортом. Также помогают предотвратить травмы, растяжения;
  • Неврология. Тейпы в этом направлении медицины помогают облегчить симптомы болезней. Снимают мышечное напряжение, нормализуют тонус, помогают улучшить моторику.

Есть и другие сферы деятельности, в которых используется тейпирование. К ним можно отнести педиатрию, логопедию, травматологию, ортопедию и подологию.

Принцип действия

Принцип работы тейпов заключается в том, что они поддерживают мышцы, суставы и связки. Это помогает организму восстановиться самостоятельно. Они воздействуют на эпидермис, дерму, подкожно-жировую клетчатку и прилегающие структуры.

В зависимости от выбранной техники, можно добиться разного эффекта. К таким техникам можно отнести:

  • лимфатическую;
  • мышечную;
  • связно-сухожильную;
  • фасциальную.

При прикладывании ленты кожу слегка приподнимают, чтобы увеличить межтканевое пространство, что помогает нормализовать микроциркуляцию. При наклеивании тейпа необходимо учитывать характер повреждения и цель тейпирования. Например, при лечении растяжения можно применять тейпирование мышц, чтобы создать дополнительную поддержку и уменьшить нагрузку на поврежденную область. При лечении повреждения сустава тейп может быть наклеен вокруг сустава, чтобы создать дополнительную стабилизацию и уменьшить риск повторного повреждения. В целом, принцип работы тейпов заключается в том, что они купируют боль, снимают отеки, уменьшают воспаления.

Как правильно использовать тейпы?

Самостоятельно тейпирование рекомендуется проводить после прохождения обучения. Для этого можно посмотреть видеоуроки, почитать инструкцию или пройти курс. Если вы хотите использовать тейпы для лечения серьезных проблем со здоровьем, лучше обратиться к специалисту, иначе можно сделать хуже.

Правильное использование тейпов включает несколько шагов:

  • Сначала подготавливается поверхность кожи. Перед наклеиванием тейпа необходимо очистить и осушить ее. Это поможет обеспечить лучшую фиксацию. Иногда с поверхности кожи нужно удалить волосы, но это зависит от зоны воздействия.
  • Выбор правильного типа тейпа. Существует множество видов тейпов, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для определенных целей.
  • Наклеивание тейпа. Наклеивание тейпа должно производиться в соответствии с характером повреждения и выбранной техникой. Чтобы активировать клей, нужно потереть кончиками пальцев всю поверхность аппликации.
  • Когда вы наложили тейп, вам нужно подождать минимум час, чтобы заниматься делами, вызывающими потоотделение. Не рекомендуется ходить в бассейн, заниматься интенсивными тренировками в течение этого времени. После принятия душа вы можете подсушить ленту полотенцем.

Основные правила тейпирования

Чтобы правильно использовать тейп, необходимо следовать некоторым правилам. Например, для получения результата нужно носить его ежедневно в течение 5 дней, а после сделать перерыв на пару дней. Курс тейпирования обычно длится 4 недели. Чтобы избежать неприятных ощущений, убирать ленту нужно по направлению роста волос. При накладывании ленты нужно следить за тем, чтобы она ровно, без складок и пузырей распрямилась по коже. Признаками неправильного наложения тейпа можно назвать зуд, покалывания, болезненные ощущения, онемение. В таком случае нужно сразу снять ленту.

У некоторых людей может быть аллергия на акриловый клей, который есть в составе тейпа. Чтобы проверить свою реакцию на него, нужно отрезать немного ленты и приклеить ее на сгиб локтя. Признаком аллергии можно назвать жжение, в этом случае использовать тейп нельзя, а место нанесения нужно сразу промыть водой. Если на вашей коже есть повреждения, перед накладыванием тейпа на места ран нужно приложить бинт. Когда вы наклеиваете его на лицо, важно следить за тем, чтобы лента не перетягивала кожу. Иначе на ней могут появиться складки и морщинки.

Кому противопоказано тейпирование?

Тейпирование имеет ряд противопоказаний в следующих случаях:

Аллергическая реакция на клейкий материал, используемый в составе тейпа. Если у человека есть аллергия на клей, то на месте воздействия будут возникать неприятные ощущения;
Наличие определенных заболеваний. Некоторые заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, тромбоз, кожные инфекции, онкология, почечная недостаточность, лихорадка.
Перед тем как начинать тейпирование, необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом по физиотерапии, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, правильно выбрать вид тейпа и метод его применения.

Рекомендованные средства

Тейпы можно купить в аптеках без назначения врача. Среди популярных моделей можно выделить:

  • Kinexib Pro Бинт кинезио-тейп, 5х500.
  • Kinexib Pro Бинт кинезио-тейп с усиленной фиксацией.
  • SFM-Plaster кинезио-тейп лента.

По степени фиксации вы можете выбрать базовую или усиленную. По структуре они могут быть мягкими и эластичными или более жесткими. Выбор между тейпами усиленной и базовой фиксации также зависит от степени повреждения и требуемой поддержки.

Если вы хотите использовать тейпы, о том, как правильно их применять можно узнать у специалиста, в инструкции или через соответствующие видеоуроки. Так как они продаются в рулонах, такой формат позволяет использовать тейпы экономично, потому что их хватает на несколько процедур.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Типы контактных линз: мягкие, жесткие и газопроницаемые
Что выбрать: очки или контактные линзы?
Какой молокоотсос выбрать? Краткое руководство для молодых мам
Как правильно выбрать бандаж на коленный сустав?
Как правильно подобрать презерватив? Подробная инструкция
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что нужно знать про ортопедические стельки?
Следующая статья
Как выбрать компрессионные чулки?