Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое анализатор крови?

Время чтения — 7 мин.
|
0
758  605

Анализатор крови – это устройство, которое используется в медицине для диагностики здоровья пациента через исследование крови. История этого оборудования началась в середине 20-го века, когда стало возможным автоматизировать процесс анализа. С тех пор диагностические устройства заняли ключевое место в клинической практике, многократно улучшили точность лабораторных исследований и сделали процесс быстрее.

ак 3
 

Разновидности анализаторов крови

В медицинской практике используется несколько разновидностей анализаторов крови, каждый из которых выполняет уникальные функции и призван помочь специалистам в диагностировании конкретных состояний или заболеваний.

  • Полный гематологический анализатор крови представляет собой универсальное устройство, способное исследовать различные аспекты состава крови. Он может оценивать количество и соотношение различных типов кровяных клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Данные помогают диагностировать широкий спектр заболеваний, от анемии до различных видов лейкемии.
  • Коагулометры фокусируются на изучении свертываемости крови. Это важно для оценки риска тромбообразования или кровотечения, а также контроля эффективности терапии антикоагулянтами.
  • Анализатор газов крови используется для оценки содержания метаболитов, электролитов, уровня кислотности и показателей кислородного давления.
  • Биохимические анализаторы крови изучают химический состав крови, определяя уровни различных веществ, включая глюкозу, холестерин, белки, электролиты и многое другое. Результаты этих тестов могут помочь диагностировать множество заболеваний, включая сахарный диабет, заболевания печени и почек, нарушения обмена веществ и другие состояния.
  • Иммуногематологические анализаторы крови используются для исследования антител и антигенов в крови, что помогает выявить различные инфекционные и иммунные заболевания, а также определить совместимость крови при трансфузиях.

Принцип работы анализаторов крови

  1. Принцип работы анализаторов крови базируется на проведении ряда исследовательских процедур, призванных определить различные параметры крови пациента. Механизм работы различается в зависимости от конкретного типа анализатора. Полный гематологический анализатор крови работает на основе метода импедансной цитометрии или оптической (флуоресцентной) цитометрии, определяя количество и соотношение кровяных клеток. Принцип работы такого анализатора заключается в прохождении образца крови через канал устройства, где каждая клетка, проходящая через него, изменяет электрическую проводимость или оптические свойства, что позволяет определить ее тип и общее количество.
  2. Коагулометры или анализаторы свертываемости крови работают на основе различных методов, включая фотометрию, хронометрию и турбидиметрию. Эти методы позволяют измерить время, необходимое для образования первого тромба и динамику процесса свертывания.
  3. Биохимические анализаторы крови используют различные методы, включая фотометрию и ион-селективные электроды для определения уровней биохимических веществ в крови. Устройства проводят ряд химических реакций с образцом крови, а затем измеряют результаты этих реакций для получения нужной информации.
  4. Иммуногематологические анализаторы крови используют методы иммунохимического анализа для определения антител и антигенов в крови. Основой их работы является специфическая реакция между антителами и антигенами, которая может быть определена с помощью различных способов, включая хемилюминесцентный и энзимоиммуноанализ.

Карманные анализаторы крови

Карманные анализаторы крови, измеряющие уровни глюкозы, холестерина и мочевины, играют важную роль в мониторинге и управлении определенными хроническими заболеваниями.
Анализаторы глюкозы в крови широко используются людьми с диабетом для контроля уровня сахара в крови. Это позволяет им адаптировать свой план питания, физическую активность и дозировку инсулина в реальном времени, обеспечивая тем самым оптимальное управление заболеванием.
Карманные анализаторы холестерина в крови используются для ежедневного контроля его уровня. Он особенно важен для людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку позволяет следить за уровнем холестерина и принимать соответствующие меры, чтобы предотвратить риск развития серьезных осложнений.

Анализаторы мочевины в крови помогают мониторить функцию почек. Мочевина является продуктом обмена белков, и ее концентрация в крови может повышаться при нарушении их функции. Быстрое обнаружение изменений может быть критически важно для начала лечения и предотвращения дальнейшего ухудшения состояния здоровья.
Карманные анализаторы крови, измеряющие уровни глюкозы, холестерина и мочевины, являются мощным инструментом для мониторинга и управления хроническими заболеваниями, позволяя пациентам и их врачам получать важные данные в любое время и в любом месте.

Применение анализаторов крови

ак 4
 

Анализаторы крови занимают центральное место в диагностической работе медицинских учреждений. Применение их охватывает несколько ключевых областей.

  • Во-первых, диагностическая медицина. Это основное и наиболее распространенное применение анализаторов крови. Они позволяют идентифицировать множество заболеваний, включая инфекционные болезни, анемию, заболевания крови, нарушения обмена веществ. Благодаря анализаторам крови врачи могут получить детальную картину состояния здоровья пациента, что важно для постановки точного диагноза.
  • Во-вторых, мониторинг состояния здоровья пациентов. Анализаторы крови используются для отслеживания изменений в состоянии здоровья пациентов при хронических заболеваниях. Они важны при мониторинге эффективности терапии, позволяя врачам корректировать лечение в соответствии с реакцией организма пациента.
  • В-третьих, исследовательская работа. Анализаторы крови являются важным инструментом в научных исследованиях. Они используются для проведения клинических исследований, изучения взаимосвязей между биомаркерами и заболеваниями, исследования новых методов диагностики и лечения и многое другое.

Анализаторы крови используются в трансфузиологии для определения совместимости крови донора и реципиента. Это важно для предотвращения иммунных реакций, которые могут быть опасными для пациента.

Важность точности и скорости анализа

Точность и скорость анализа в работе анализаторов крови являются двумя критически важными аспектами. Эти факторы играют важную роль в обеспечении качества медицинской помощи.
Точность анализа имеет решающее значение для получения достоверных данных о состоянии здоровья пациента. При постановке диагноза и выборе лечебного курса врачи полагаются на результаты анализа крови. Если результаты неточны, это может привести к неправильной диагностике и, следовательно, к ненадлежащему лечению пациента. 
Скорость анализа также играет важную роль. В некоторых случаях, например, при острых заболеваниях или в экстренных ситуациях, быстрота получения результатов анализа крови может быть критически важна. От своевременного диагноза может зависеть жизнь и здоровье пациента. В связи с этим, современные анализаторы крови обычно способны проводить анализ в течение нескольких минут.

Различные модели переносных анализаторов крови

EasyTouch GCHB ET-321

Анализатор крови EasyTouch GCHB ET-321 представляет собой многофункциональное устройство, способное измерять уровни глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови. Он идеально подходит для мониторинга состояния здоровья и контроля за хроническими заболеваниями, такими как диабет и гиперхолестеринемия. Прибор позволяет получить результаты при определении уровня глюкозы и гемоглобина в течение 6 секунд, холестирина — за 150 секунд. Функция сохранения данных позволяет отслеживать уровни показателей крови в течение времени.

EasyTouch GCU

Анализатор крови EasyTouch GCU обеспечивает точное и быстрое измерение уровней глюкозы, холестерина и мочевой кислоты. Он особенно полезен для людей, страдающих подагрой, поскольку позволяет контролировать уровень мочевой кислоты и предотвратить развитие обострения за счет своевременной корректировки терапии. Устройство может быть использовано для контроля за уровнем глюкозы и холестерина в крови. Устройство обеспечивают быстрое измерение (6 секунд для глюкозы и мочевины, 150 секунд для холестерина) и могут обрабатывать широкий диапазон значений:

  • на глюкозу: в рамках 20-600 мг/дл;
  • на холестерин в рамках 100-400 мг/дл;
  • на мочевую кислоту: в рамках 179-1190 мкмоль/л.

EasyTouch GС

Портативный биохимический анализатор крови EasyTouch GС предназначен для измерения уровней глюкозы и холестерина. Он идеален для людей, которым необходимо регулярно контролировать эти показатели из-за риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Устройство просто в использовании, и его можно легко взять с собой в путешествие или на работу. 
Результаты измерения уровня глюкозы крови станут появятся через 6 секунд, холестерина — через 150. 

Таким образом, анализаторы крови – это неотъемлемый элемент современной медицинской практики. Они играют ключевую роль в диагностике заболеваний, мониторинге здоровья пациентов и проведении научных исследований. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Когда нужен небулайзер?
Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки 
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Как выбрать ингалятор?
Как правильно выбрать глюкометр?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Когда нужен небулайзер?
Следующая статья
Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки