Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как сбить температуру? Советы терапевта.

Время чтения — 6 мин.
|
4
2  276  490

Высокая температура — это иммунный ответ на внешние раздражители (инфекционные агенты). 
Попадая в организм, возбудители взаимодействуют с иммунными клетками, в результате чего вырабатываются особые вещества — цитокины. Они влияют на центр терморегуляции в головном мозге, вызывая повышение температуры. Высокая температура является защитной реакцией организма, которая нарушает жизнедеятельность вредных микробов и вирусных агентов.

Высокая температура у ребенка

Высокая температура у ребенка

Почему поднимается температура?

Повышение температуры провоцирует выброс в кровь особых веществ — пирогенов, отвечающих за воспалительные процессы. Пирогены влияют на обменные процессы, стимулируют одну из областей мозга (гипоталамус), которая отвечает за терморегуляцию. В результате увеличивается выработка тепла в организме.

Помимо лихорадки могут появиться и другие неприятные симптомы — озноб, головная боль, слабость, боли в мышцах и суставах. Все они связаны с нарушением обмена веществ и теплообмена. С помощью повышенной температуры организм защищает себя от проникших в него вирусов и бактерий. 

Повышение температуры более чем на 38 °С может нанести вред организму. Растет артериальное давление, происходит распад белков в различных органах, что вызывает отравление. Результатом может быть обморок, расстройство желудка, сердечная и почечная недостаточность.

Нужно ли сбивать температуру?

 В зависимости от уровня повышения температуру делят на:

  • Субфебрильную (37-38 °С)
  • Фебрильную (38-39 °С)
  • Высокую (39-40 °С)
  • Чрезмерно высокую (от 40 °С)

Сама по себе температура 37-37.5 °С не является опасной и не вызывает вредных последствий. Но если такая субфебрильная температура держится долгое время, то появляется необходимость в дополнительной диагностике.

При температуре 37,5-38 °C организм активно борется с инфекцией. Следовательно, сбивая данную температуру, мы нарушаем работу защитных механизмов. В результате это может ухудшить течение болезни и привести к развитию осложнений. Кроме того, такая температура может возникнуть не только при инфекционных заболеваниях. При некоторых патологиях (заболевания щитовидной железы, травмы, а также нервном перенапряжении) также наблюдается повышение температуры.

Если же температура тела составляет 38.5 °С и выше, то не стоит забывать, что каждый человек по-разному реагирует на повышенную температуру. В таком случае вопрос о том, можно ли сбить температуру, лучше всего задать врачу.

Что делать при температуре?

Часто при повышенной температуре больной мерзнет. ​​В этом случае стоит одеться потеплее. Напротив, в сильную жару человеку лучше одеваться полегче. Важно следить за тем, чтобы не было перегрева организма. Пациенту рекомендуется оставаться в постели, так как отдых способствует быстрому выздоровлению.

При высоких температурах важно поддерживать в помещении нормальную влажность (30-60%, а также прохладный воздух. Рекомендуется обильное питье, включая морсы, воду, чай с лимоном и малиной. При повышенной температуре следует вызвать врача для дальнейшего лечения. Температуру 38-38.5 °С стоит «сбивать», если она сохраняется в течение трех дней и более.

Способы сбить температуру дома

Есть несколько способов снизить температуру в домашних условиях.

  • Пить много жидкости. Рекомендуется пить больше обычного - до 2-2,5 литров в сутки. Главное, чтобы напитки не были горячими. Отлично подойдут ягодные морсы, компоты, соки, негазированная минеральная вода, чаи с лимоном, малиной.
  • накладывать компрессы. Смочите полотенце прохладной водой, отожмите его и приложите ко лбу, шее или подмышкам.
  • Еще один способ снизить температуру - растирать тело. Как это осуществить? Полотенце смочить теплой водой (27-33 °С). Пациент лежит в постели, сначала протирают лицо, лоб, затем руки и ноги.
Компот с ягодами

Компот с ягодами 

Жар у ребенка

Чтобы решить, сбивать ли температуру ребенка, нужно ориентироваться на самочувствие малыша и на цифры градусника. Оценивается общее самочувствие маленького пациента, степень его активности, цвет кожи, наличие аппетита.

Стоит срочно обратиться к врачу, если:

  • у младенца до 3 месяцев температура 38 °С;
  • если ребенок получает жаропонижающее, но в течение 3 дней температура остается на высоком уровне;
  • если у взрослого или ребенка температура 39,5 °C и выше;
  • у ребенка старше 3 лет температура выше 38,5 °С;
  • высокая температура, сопровождающаяся редким мочеиспусканием;
  • сухая кожа в сочетании с лихорадкой;
  • у больного потеря сознания, судороги.

В каких случаях нужно снижать температуру у ребенка?

Обязательно стоит сбивать температуру, если:

  • ребенок жалуется на плохое самочувствие (такое возможно и при температуре 38 °С);
  • в анамнезе у ребенка были судороги при повышении температуры;
  • у ребенка есть пороки сердца или заболевания нервной системы.

Напротив, если у малыша ректальная температура 38,5 °С и выше, то сбивать жаропонижающими не имеет смысла.

Чем сбивать температуру у детей?

Не все лекарства разрешены к применению у детей. Есть ряд препаратов, которые разрешены только с 12 лет. Например, Аспирин, нестероидные противовоспалительные средства, противопоказаны детям до 12 лет.

Для грудничков допустимо прием жаропонижающих средств на основе парацетамола или ибупрофена. Такие лекарства выпускаются в виде суппозиториев и сиропа. Препараты парацетамола разрешены малышам с 3 месяцев, лекарства с ибупрофеном — с 6 месяцев. Важным моментом является правильная дозировка, которая рассчитывается с учетом веса малыша и индивидуальных особенностей. Подобрать правильную дозировку поможет педиатр.

В какой форме лучше давать жаропонижающие?

Детям до 1 года рекомендуется применение ректальных свечей. В такой форме препараты безопасны для малышей. Для снижения температуры у детей с 1 года до 6 лет используют препараты в виде сиропов, растворов.

Начиная с 7 лет ребенку можно давать таблетки или капсулы. Оценить эффективность жаропонижающих препаратов помогает показатель на термометре. Кроме того, важно следить за самочувствием малыша, его аппетитом, состоянием кожи.

Жар у взрослого

Как уже было сказано выше, не рекомендуется сбивать температуру, если она не превышает 38 °C и держится не более 3 дней. Иммунитет борется с инфекцией и справится сам.

Как вы можете помочь своему телу снизить температуру? Есть несколько проверенных и проверенных методов, которые могут помочь уменьшить показания термометра.

врач мужчина 40

Врач может назначить правильное лечение

Как быстро сбить температуру? 

Наиболее эффективным и быстрым способом снижения температуры является прием жаропонижающих препаратов. Такие лекарства есть в каждой домашней аптечке.

Какие препараты подойдут для снижения температуры?

Таких медикаментов довольно много. Для того, чтобы сбить температуру, подойдут Парацетамол, Ибупрофен, Мотрин. Кроме того, существуют комплексные препараты, которые устраняют симптоматику ОРЗ. 

Как сбить температуру без лекарств?

В некоторых случаях можно снизить температуру и без применения лекарств.

Вот несколько советов по снижению температуры.

  1. Понизить температуру можно с помощью приема жидкости. Больному следует пить до 2-2.5 литров воды в день. К таким напиткам можно отнести: чаи с лимоном, медом или малиной, настои из различных трав и ягод.
  2. Еще один действенный способ снизить температуру - обтираться влажным полотенцем. Эту технику следует использовать только при температуре выше 38,5 °C.
  3. При высокой температуре можно использовать другой способ: положить полотенце, смоченное в прохладной воде, на лоб больного. Это полотенце следует менять каждые полчаса.
  4. Проветрите комнату. Следите, чтобы в ней не было душно и жарко.
  5. Оденьтесь полегче. Не стоит закутываться, ведь это приведет к перегреву тела.
  6. Можно обтереться слегка теплым влажным полотенцем или наложить прохладную повязку на лоб и шею. Такой способ поможет облегчить состояние.

В любом случае, при высокой температуре важнее всего не облегчить состояние, а выяснить его причину, чтобы подобрать подходящее лечение. Поэтому для того, чтобы выяснить причину повышения температуры, нужно обратиться к лечащему врачу.

женщина врач 35

Врач поможет назначить правильное лечение

Что нельзя делать при повышенной температуре?

Как уже было написано выше, не стоит сбивать температуру до 38 °С жаропонижающими препаратами. Это нарушает естественную защиту организма и не позволяет иммунной системе бороться с вирусами и бактериями.

Кроме того, не рекомендуется:

  • принимать горячий душ,
  • посещать сауну,
  • делать спиртовые компрессы,
  • ставить горчичники на ноги и грудь,
  • употреблять алкогольные напитки,
  • обтираться уксусом.

Все эти способы могут нанести вред здоровью. В результате данных методов согревания есть риск получения ожога.

Кроме того, используя эти способы, происходит быстрое охлаждение, а затем повторно может подняться температура. Что касается детей, то они могут получить интоксикацию спиртом, который легко всасывается в кожу. 

Постельный режим при температуре

Во время болезни очень важно соблюдать постельный режим. Не стоит переносить болезнь на ногах, ведь это может привести к осложнениям. Больше отдыхайте. Сон - одно из лучших лекарств при любой болезни.

При повышенной температуре стоит обращать внимание на сопутствующие симптомы. Если у вас проявляются некоторые из них, нужно обратиться к врачу.

  • Один из пунктов - состояние кожи. Если у человека поднимается температура, а кожа остается бледной - это неблагоприятный симптом.
  • Еще один отрицательный признак - температура держится более 3 дней, не смотря на прием жаропонижающих препаратов.
  • За неделю температура несколько раз поднималась до 38 °C.
  • Температура тела упала, а потом снова поднялась.
  • Есть признаки ОРЗ (кашель, насморк, боль в горле).
  • У человека появился жидкий стул.

Если температура поднялась выше 38.5 °С, то стоит принять жаропонижающее средство.

Жаропонижающие средства

Для снижения температуры широко применяются специальные препараты - жаропонижающие. Они подавляют образование воспалительных веществ (пирогенов), в результате чего снижается температура тела.

Наиболее эффективными средствами для снижения температуры считаются Парацетамол и Ибупрофен. Парацетамол не обладает противовоспалительным действием, в то время как Ибупрофен способен подавить синтез простагландинов-веществ, которые вызывают повышение температуры, появление воспаления и боли.

Важно знать, что жаропонижающие средства являются симптоматическим лечением, а не основным. Поэтому важно обратиться к врачу и выяснить причину лихорадки.

Препараты жаропонижающего действия делят на две основные группы

Антипиретики

Эта группа препаратов обладает выраженным жаропонижающим свойством, они не влияют на воспалительные процессы. К ним относятся препараты на основе парацетамола.

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства)

Эти лекарства могут снизить температуру, а также облегчить боль в различных местах и ​​снять воспаление. Этот препарат следует принимать, когда есть необходимость снизить температуру, а также снять воспаление и боль. К таким препаратам относятся: Ибупрофен, Диклофенак, Пироксикам и другие.

Перед применением жаропонижающих средств обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом во избежание побочных эффектов. 

 

Измеряем температуру

Измеряем температуру

Советы врача

Часто для снижения температуры применяют травяные сборы, например, цветы липы, ромашку, плоды шиповника, подорожник, мать-и-мачеху. Помогают сбить температуру напитки из черной смородины.

Хорошо снижает температуру настой из шиповника, особенно если лихорадка связана с простудными заболеваниями. Данный напиток советуют пить регулярно во время температуры, так как это средство помогает ее быстро понизить и повышает иммунитет. Напитки с медом или лимоном тоже очень полезны. Кроме того, они содержат витамин С, который незаменим при простуде и гриппе.

Не рекомендуется употреблять эти напитки в горячем виде, так как это может привести к перегреву тела. Стоит помнить, что лимон может оказывать кислотообразующее действие на желудок, поэтому лицам с заболеваниями желудка чай с лимоном не рекомендуется.



Как сбить температуру?

Источники

  • Шохтобов X. // Оптимизация ведения больных с острыми респираторными инфекциями на педиатрическом участке // диссертация канд. мед. наук // 1990;
  • Таточенко В.К. // Ребенок с лихорадкой //Лечащий врач // 2005.

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Анаферон — препарат для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа
Арбидол — лекарство при респираторных болезнях
Ибупрофен — противовоспалительное средство с широким спектром показаний 
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Триазавирин — новый препарат, рекомендованный при коронавирусной инфекции
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
26 сентября 2023 08:32
Я тоже до 38 никогда не сбиваю, если только совсем плохо, ломота, озноб. Тогда принимаю лекарства.
Ответить
Скрыть ответы
Т
26 сентября 2023 20:26
Инна, температуру сбить поможет парацетамол. Но в чистом виде я перестала его использовать, мне больше нравится Антигриппин от Натурпродукт. У него помимо парацетамола ещё витамин С идет, при простуде важный компонент для выздоровления.
П#
20 ноября 2022 10:53
Спасибо за совет хз
И
10 апреля 2022 12:59
Спасибо за статью. Знаю, что температуру до 38 сбивать не стоит. Организм должен бороться. Но у меня при предъёме температуры еще и давление вверх ползет. Поэтому я не даю температуре подниматься. Сбиваю чаще травяными сборами. После кружки чая пропотеваешь, и температура понижается. Нравится по составу БИО чай эвалар При простуде. Состав хороший липа, ромашка, облепиха, шиповник, базилик. Вкус и аромат приятный. Цена вполне приемлемая.
Предыдущая статья
Как побороть стресс?
Следующая статья
Как правильно выбрать успокоительное?