Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Седативные препараты востребованы в терапевтической, психиатрической и неврологической практике.

Время чтения — 8 мин.
|
3
2  457  274

Седативные препараты востребованы в терапевтической, психиатрической и неврологической практике. Их назначают для купирования панических атак, неврозов, бессонницы, страха, раздражения и других недугов. Чтобы правильно выбрать препарат, нужно обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно использовать лекарства не следует, так как у них есть побочные эффекты.

как выбрать лекарство

Как выбрать лекарство?

Что такое успокоительные и когда они необходимы?

Седативные средства относятся к группе лекарств, которые оказывают успокаивающее воздействие на центральную нервную систему. На фоне использования этих препаратов происходит замедление реакции нервной системы на внешние раздражители, снижение активности организма на протяжении дня. 

Механизмы работы лекарственных средств подразумевают усиление процессов торможения в головном мозге, что ведет к снижению возбуждения. На фоне использования успокоительных улучшается сон. Также препараты усиливают действие обезболивающих и снотворных.

К седативным лекарственным средствам относятся:

  • растительные -  валерианы, мята, пустырник, пион, пассифлора.. Их выпускают в виде чаев, настоек.
  • бромиды: натрия бромид, калия бромид, бромкамфора.
  • комбинированные – ново-пассит, седавит, персен, фитосед, тривалумен, корвалол, валокордин. 

Подбор успокоительного средства для нервной системы осуществляется лечащим врачом.

 

Седативные медикаменты от нервов назначаются пациентам при наличии:

  • преневротических расстройств с повышенной возбудимостью, которые проявляются страхом, сужением сосудов головного мозга, болями в голове, тревогой, бессилием.
  • ухудшения сна;
  • судорожной готовности у ребенка;
  • гипертиреоза;
  • симптомов климакса, сопровождающихся раздражительностью, возбудимостью;
  • вегетативной дисфункции;
  • спазма гладких мышц;
  • неврозов;
  • начальной формы гипертонической болезни;
  • панических атак и других состояний. 

Все эти состояния требуют коррекции. Для лечения тревожных состояний, неврозов, раздражительности требуется посетить терапевта, невролога, а также психотерапевта. Врачи проведут обследование, назначат терапию.

Список безопасных и эффективных седативных медикаментов 

В аптеках представлен очень большой выбор успокаивающих лекарственных средств. К основным из них относятся:

  1. Пустырник Форте Эвалар - таблетированный препарат, относится к группе флавоноидов, содержит экстракт пустырника, магний и витамин В6. 
  2. Позитив - комплекс витаминов, обладающих успокоительным действием;
  3. Тенотен - относится анксиолитикам, ноотропам.
  4. Афобазол - хороший седативный препарат, входящий в группу транквилизаторов, быстро устраняющий тревожные состояния. 
  5. Дормиплант - растительное средство, содержащее валериану и мелиссу. 
  6. Магний-Диаспорал - содержит магния цитрат, который снимает нервное напряжение, раздражительность.
  7. Персен - растительный препарат, содержащий валериану, мелиссу, мяту.
  8. Авексима Доброкам - имеет в составе бромкамфору. 

Все лекарства безрецептурные.

Для детей подойдут растительные препараты, содержащие:

  • мелиссу; 
  • валериану;
  • мяту;
  • ромашку;
  • боярышник;
  • хмель;
  • зверобой и другие травы. 

Седативные травы ребенку должен назначать только доктор. Самостоятельно давать малышу успокоительные нельзя, так как они вызывают привыкание и аллергию. Детям желательно использовать лекарственные травы в виде отваров.

Пустырник Форте

Медикамент производится в таблетированной форме. В составе присутствует экстракт пустырника, магний и витамин В6. Лекарство оказывает успокаивающее воздействие, не провоцирует сонливость, заторможенность. Привыкания к препарату Пустырник Форте не возникает. Средство помогает повысить устойчивость к стрессовым ситуациям. Магний предупреждает возникновение раздражительности, а витамин В6 улучшает нервную проводимость. 

Пустынник Форте Эвалар

Пустырник Форте Эвалар 40 таблеток

Лекарство используется для терапии:

  • вегетативной дисфункции;
  • невротических расстройств, сопровождающихся страхом, раздражением, возбуждением;
  • плохого сна.

Средство рекомендовано пациентам старше 18 лет. 

Принимать лекарство следует по 1 таблетке дважды за сутки во время приема пищи. Если у больного плохой сон, препарат показан по 1 таблетке за 30 минут до отхода ко сну. Длительность курсовой терапии составляет до 4 недель. Продолжительность лечения определяет доктор. Отпускается в аптечном пункте без рецепта.

Позитив

Лекарство выпускается в виде капсул. Средство относится к группе БАД, считается добавкой к пище. Продается в аптечных пунктах без рецепта доктора. В состав комплекса входят:

  • L-триптофан - улучшает сон, участвует в выработке серотонина, повышающего настроение;
  • элеутерококк, женьшень, гриффония, гинкго билоба - повышают иммунную защиту;
  • диоксид кремния, селенит натрия - источники микроэлементов;
  • витамины В6, В9, В12 - улучшают проводимость нервных волокон.

Все составляющие в комплексе помогают бороться со стрессом, тревогой, раздражительностью, бессонницей. Эффективность средства высокая при длительном приеме (2-3 недели). Повторные курсы можно проводить через 1-2 месяца (2-3 курса за год). 

Принимать препарат, чтобы успокоить себя, рекомендуется ежедневно по 1 капсуле 2 раза. Пить средство желательно во время еды, чтобы не раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта. 

Тенотен

Средство выпускается в виде таблеток для рассасывания. Препарат имеет в своем составе антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Лекарство относится к ноотропам. Оно успокаивает, снимает тревожные состояния, повышает переносимость стрессовых ситуаций. На фоне использования лекарства улучшается память и концентрация внимания.  

Медикамент выпускается в виде взрослой и детской формы. Для детей есть в продаже Тенотен детский. Продается в аптеках без рецепта доктора.

Тенотен взрослым назначается по 1-2 таблетки дважды за сутки. Иногда может потребоваться четырехкратный прием при выраженной симптоматике. Таблетированные формы рекомендуется рассасывать до полного растворения. Принимать лекарство рекомендуется между приемами пищи. Курсовая терапия равна 1-3 месяца, иногда - 6 месяцев. Повторное лечение рекомендуется провести через 30-60 суток. Если эффекта от терапии не наблюдается, следует прийти на прием к доктору для коррекции лечения. 

Афобазол

Лекарство относится к транквилизаторам. Он снимает тревогу, раздражительность, напряженность, пугливость, страх, активирует работу головного мозга. Лекарство не провоцирует сонливости, слабости мускулатуры. На фоне использования препарата наблюдается улучшение памяти и концентрации внимания. Средство не провоцирует привыкания. Продается успокоительный препарат без рецепта.

Выпускается средство в виде таблетированных форм (5,10 мг). Пить рекомендуется по 10 мг 1-3 раза за день. Тактику терапии выбирает только доктор. Самостоятельно пить лекарство не следует. 

Дормиплант

В состав лекарственного средства входят валериана и мелисса. Оба растительных компонента обладают успокоительным свойством, снимая раздражение, тревогу, агрессию. Препарат позволяет наладить сон. 

Средство изготавливается в виде таблетированных средств. Купить его в аптечном пункте можно без рецепта доктора.

Принимать при тревоге и раздражительности рекомендуется по 2 таблетки дважды за день (в утреннее и вечернее время). Если присутствуют проблемы с засыпанием, лекарство пьют по 2 таблетированные формы за полчаса до сна. Таблетки не следует разжевывать. Запивают их небольшим количеством жидкости. Курс терапии составляет до 2 месяцев. Медикамент разрешен больным от 6 лет. 

Магний-Диаспорал 

Препарат на основе цитрата магния выпускается в виде гранулированной порошковой смеси, из которых готовят готовый раствор. Для приобретения препарата не требуется рецепт от врача. Средство принимают для купирования дефицита магния. Тем самым устраняют раздражение, тревожность, агрессию, повышенное возбуждение. На фоне приема препарата уходят судороги и боли в ногах. 

Принимать рекомендуется по 1 саше каждый день на протяжении 30 дней. Для приготовления рабочего раствора 1 пачку растворяют в 100 мл воды (сока, чая). Готовую жидкость выпивают. 

Персен

Медикамент относится к седативным натуральным средствам. В состав лекарства входят валериана, мелисса, мята. В комплексе эти компоненты дают хороший успокоительный эффект, налаживают ритмы сна, купируют страх и тревогу. 

Средство производится в виде таблетированных форм. Для приобретения в аптечном пункте не требуется рецепт доктора.

Пить лекарство при тревоге и стрессе следует по 2-3 таблетированной форме трижды за сутки. Если присутствует бессонница, пьют 2-3 таблетки за полчаса до отхода ко сну. Курсовая терапия не должна превышать 1,5-2 месяца. На фоне использования средства не возникает привыкания и синдрома отмены.

Авексима Доброкам

Седативный медикамент, усиливающий процессы торможения в головном мозге, улучшающий способность к засыпанию. Лекарство относится бромидам. Активной составляющей является бромкамфора. Показания:

  • возбудимость;
  • плохой сон;
  • кардиалгия;
  • учащенное сердцебиение;
  • неврастения. 

При употреблении препарата возможна аллергическая реакция, сонливость, диспепсия, судорожный синдром. По этой причине лекарство должен назначать только доктор, несмотря на продажу без рецепта.

Средство производят в виде таблетированных форм. Принимают его во внутрь. Дозировки:

  1. старше 14 лет - 1-2 табл. 2-3 раза за день;
  2. 7-10 лет - 1 табл. 2 раза за сутки;
  3. 10-14 лет - 1 табл. 2-3 раза за день. 

Начинать нужно с дозы 1 таблетка. Далее дозировку плавно повышают. Курсовая терапия составляет 10-15 суток.

Медикаменты с натуральным составом, их эффективность и преимущества

Самыми востребованными на фармацевтическом рынке являются растительные седативные средства. Они, по мнению пациентов и врачей, являются безопасными.

Популярные растительные медикаменты:

  • экстракт валерианы;
  • пустырник;
  • мята перечная;
  • мелисса лекарственная.

Положительным качеством растительных препаратов является доступность (продаются без рецепта). Их можно приобрести в аптечном пункте, не обращаясь к доктору. Лекарства, содержащие растительные компоненты, не вызывают сонливости, заторможенности, привыкания. 

Некоторые пациенты жалуются на низкую эффективность растительных препаратов. На действие лекарства влияет качество сырья. Эффективность уменьшают: неправильное хранение, сбор, выращивание в различных климатических зонах. 

Слабая эффективность возможна по причине неправильного использования. Если больные не следуют инструкции, лечебный эффект будет слабый. Очень важно принимать препарат не разово, а курсом. Терапевтический эффект от приема лекарственных трав может появиться только через 1-2 недели. 

 

Стресс

Стресс - серьезная проблема для многих людей

Постоянный стресс может способствовать накоплению усталости и плохому самочувствию. В этом случае следует проанализировать ритм жизни, устранить причины стресса, негативно влияющего на организм.

Растительные средства имеют преимущества над другими успокоительными. Они хорошо переносятся, не дают серьезных нежелательных эффектов, в отличие от транквилизаторов. 

Бромиды имеют более сильный терапевтический эффект, но могут привести к хроническому отравлению. Это связано с тем, что соли брома плохо выводятся из организма, перегружают почки. На фоне использования бромидов возможна тошнота, диспепсия, боль в животе, изжога. Пить бромиды можно только по рецепту. 

При легком возбуждении и тревоге прекрасно справляется экстракт валерианы, который подходит даже детям и беременным женщинам. Тяжелые формы тревожных состояний, неврастений, неврозов, панических атак требуют назначения более сильных успокоительных препаратов. Барбитураты, бензодиазепины, бромиды и другие средства должны назначаться только лечащим врачом (психотерапевтом, неврологом, терапевтом). Это поможет сохранить здоровье, предупредить возникновение осложнений.

Успокоительные средства

Источники

  • В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор, ГУ НЦЗД РАМН // “Беспокойный ребенок”;
  • Е.C. Бокова, А.В. Березняков // Есть ли будущее у седативных препаратов растительного происхождения? 
  • И. В. Воскобойникова, В. К. Колхир, Т. Е. Трумпе, Т. А. Сокольская // ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», ВНИИ лекарственных и ароматических растений. // Современные седативные фитопрепараты. Справочник лекарств по ГРЛС Минздрава РФ.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Персен — лекарство при неврозе
Ново-Пассит — недорогое средство для лечения тревожных состояний
Афобазол — лекарственный препарат при тревожных расстройствах
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
18 мая 2023 13:54
Очень классный продукт в наше тревожное время! С Vitime Classic Antistress я стала гораздо спокойнее, заметно снизилась тревожность, не стрессую. Для моего тревожного психотипа личности - это находка!
Н
27 марта 2023 21:17
Отличный комплекс витамин Vitime Classic Antistress, который мне порекомендовал психолог. Она сама его периодически принимает в сложные периоды и он реально здорово помогает. В периоды психоэмоциональных нагрузок и стрессов, при чувстве хронической усталости и постоянном нервном напряжении, он будет спасением. Всего лишь одна таблетка в день, причем довольно вкусная и ваша нервная система в норме!
А
24 ноября 2022 00:07
Плаксивость, раздражительность и плохое настроение - это все очень часто бывает по осени. Моя рекомендация - начать принимать витаминный комплекс, прочитать классную книгу, сходить в театр, записаться на йогу, т.е. как-то разнообразить свою жизнь. Что касается витамин, я уже второй год покупаю Фамвиталь, очень достойный комплекс с отличным составом. И самое приятное он помогает поддерживать женскую красоту, люблю чувствовать себя красивой 🍑
Предыдущая статья
Как сбить температуру? Советы терапевта.
Следующая статья
Хрупкость капилляров — причина проблем с кожей и выпадения волос