Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Украшения для зубов: преимущества и риски

Время чтения — 8 мин.
|
0
104  843

Аксессуары для украшения зубов непрерывно эволюционируют, приобретая разнообразные формы. Если ранее металлические накладки, так называемые грилзы, были в моде и ассоциировались преимущественно с рэп-исполнителями, то сейчас в тренд входят более изящные аксессуары, такие как скайсы. Каждый новый тренд приносит свою неповторимую эстетику, придающую индивидуальность своему обладателю. Некоторое время назад компания по стоматологическим материалам Ivoclar Vivadent представила серию Skyce, включающую в себя наборы для прикрепления кристаллов Swarovski на зубы. С тех пор это название стало общепринятым, и теперь под термином «скайсы» подразумевают любые драгоценные камни, которые можно использовать для украшения зубов.

грилзы (1)
 

Отличия Skyce от обычных страз и твинклов

На рынке стоматологических услуг представлены разнообразные варианты украшений для зубной поверхности. Эти изделия отличаются по многим характеристикам: конфигурации, цвету, цветопреломлению, размеру. Skyce — уникальный тип декоративных элементов для эмали, который значительно отличается от обычных стразов. Украшения для зубов обладают длительным сроком службы, их крепление в стоматологическом кабинете исключает возможность случайного отклеивания. Кроме того, они устойчивы к влажной среде и не подвержены разрушению под воздействием ротовой жидкости. Обычные стразы не обладают аналогичными характеристиками.
Также возможно установить на зубы элементы под названием "твинклы". Они отличаются не только названием. Такие элементы изготавливают из золота, могут быть сделаны полностью из желтого или белого драгоценного металла. Содержат в себе сапфиры, фианиты, рубины с золотой оправой. Твинклы устанавливаются с использованием той же методики, что и Skyce. Они придают зубам эстетичный вид, не нанося повреждений твердой ткани.

Этапы установки Skyce на зубы

Первый и, безусловно, важный шаг — это консультация с квалифицированным стоматологом. Во время этой встречи врач обсудит пожелания пациента, расскажет о возможностях и ограничениях данной процедуры, а также проведет осмотр рта для определения возможности установки кристаллов.
Перед началом процесса фиксации Skyce на зубы, стоматолог проводит профессиональную гигиену (удаление минерализованных, неминерализованных отложений, полирование эмали). Это не только гарантирует результат, но и обеспечивает длительность носки украшений.
На этом этапе пациент выбирает цвет и форму кристаллов. Процесс установки предусматривает протравливание эмали, высушивание ткани, нанесение адгезива, светоотверждаемого композита, а затем — скайса.
После установки кристаллов стоматолог проводит проверку улыбки, убеждаясь в правильном положении и фиксации кристаллов. При необходимости стоматолог корректирует работу, чтобы достичь максимального эстетического эффекта.
После завершения установки Skyce на зубы, стоматолог дает рекомендации по уходу за зубами. Важно чистить зубы 2 раза в день с использованием ирригатора, посещать стоматолога каждые 4-6 месяцев для проведения профессиональной гигиены.

Со скольки лет можно скайсы

Фиксация украшений возможна только на поверхность зубов постоянного прикуса. Это объясняется конфигурацией, степенью минерализации и функциональными особенностями жевательного аппарата в развивающемся организме. Исходя из этого, стоматологи проводят данную услугу как взрослым, так и детям в возрасте от 15-16 лет.

Вред скайсов

Многие стоматологи считают, что зубы — это одно из последних мест, на которые можно устанавливать какие-либо украшения. Неправильный уход за твердыми и мягкими тканями рта может спровоцировать скопление пищевых остатков на стразах, что в свою очередь способствует размножению бактерий. Аксессуары для эмали могут быть причиной неприятного запаха изо рта или, что еще серьезнее, привести к гингивиту, кариозным поражениям. Для чистки зубов с украшениями рекомендуется использовать специальную мягкую щетку, рекомендованную специалистом. Однако такой уход зачастую не обеспечивает достаточной гигиены рта для поддержания ее в нормальном состоянии. Помимо этого, ношение украшений требует частых визитов к врачу для ранней диагностики заболеваний, их лечения, предотвращения сколов эмали.

Противопоказания для установки страз на зубы

  • Первое противопоказание связано с общим состоянием зубов. Если у пациента имеются инфекционно-воспалительные заболевания (кариес и его осложнения, гингивит, пародонтит, некариозные процессы), установка страз может ухудшить состояние твердых и мягких тканей. В таких случаях важно прежде всего решить эти проблемы.
  • Второе противопоказание касается гигиенических аспектов. Установка Skays может создать дополнительные трудности в поддержании должного уровня гигиены ротовой полости. Застревание пищевых остатков способствует деминерализации эмали, образованию минерализованных отложений, развития кариозного поражения. Поэтому, установка украшений людям с удовлетворительной и плохой гигиеной — противопоказана.
  • Третье противопоказание касается физического состояния зубов. Не всегда стоматологические украшения смотрятся гармонично на всех типах зубов. Например, если зубы слишком малы, скучены, или имеют другие дефекты, установка страз может выглядеть неестественно или даже ухудшить внешний вид улыбки.
  • Четвертое противопоказание касается индивидуальных особенностей пациента. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на материалы, используемые для установки аксессуаров. Поэтому перед процедурой важно обсудить с врачом возможные риски и проверить наличие аллергии.

Сколько времени стразы держатся на зубах

грилзы (2)
 

Продолжительность носки страз на зубах зависит от нескольких факторов, включая качество применяемого адгезива, тип украшения и даже качество проводимой гигиены.
Первым важным аспектом являются характеристики адгезивных и пломбировочных материалов. Профессиональные стоматологические средства, используемые для крепления страз, обычно обеспечивают более долговременное удержание по сравнению с обычными дентальными клеями, доступными в домашних условиях.
Второй фактор — тип страза. Существует разнообразие украшений различной формы, размера и качества. Некоторые из них могут быть более прочными и легче крепятся на поверхности зуба, чем другие. Высококачественные стразы с плоским дном и хорошо отшлифованными краями обычно держатся дольше.
Третий аспект — уровень гигиены. Качественное удаление налета может продлить срок службы страз на зубах. Регулярное чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателей поможет избежать отслоения аксессуаров.
В среднем, стразы на зубах могут держаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Однако, необходимо помнить, что это временный аксессуар и может потребоваться периодическое обновление. Если страз начинает отклеиваться или мешать вам, важно обратиться к специалисту для его удаления, чтобы избежать повреждения зубов.

Рекомендованные средства

Для качественного ухода за зубами, профилактики инфекционно-воспалительных процессов после установки украшений, врачи рекомендуют использовать следующие средства гигиены в домашних условиях:

  • Противокариозные пасты: «Elmex», «PresiDENT Profi Classic»;
  • Ополаскиватели: «Rocket Soap», «ELMEX Сенситив плюс», «PRESIDENT Sensitive Plus», «PRESIDENT Antibacterial».

Заключение

Длительность ношения страз зависит от правильности техники чистки зубов. Важно использовать щетки мягкой или средней степени жесткости (по показаниям). Щетинки ставятся под 45 градусов к оси зуба. Движения — выметающие. Важно ограничить потребление жесткой пищи, красящих напитков.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Мифы о стоматологии
Как правильно чистить зубы
Ортодонтия: коррекция прикуса и выравнивание зубов без стресса
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Артрит челюсти: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Косметическая стоматология: варианты улучшения улыбки
Следующая статья
Артрит челюсти: причины и лечение