Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?

Время чтения — 8 мин.
|
0
521  562

Глутамин – аминокислота, ценная для стабильной работы организма человека. Вещество принимает участие в формировании волокон мышц, синтезе других важных аминокислот, подавлении выработки кортизола и восстановлении организма. Перечисленные свойства кислоты объясняют ее востребованность среди спортсменов и сторонников здорового образа жизни. В нашей статье мы расскажем, что такое глютамин, какова его польза для здоровья, о способах применения. Также вы узнаете о натуральных и дополнительных источниках кислоты.

бад (2)
 

Для чего принимают глютамин?

Кислота принадлежит категории веществ, жизненно важных для большинства органов и систем. При этом недостаток глютамина выявляется редко, так как организм самостоятельно вырабатывает его и получает из множества продуктов.

Назовем несколько функций, выполняемых данной кислотой:

  • участие в метаболических процессах;
  • насыщение клеток иммунной системы;
  • профилактика заболеваний ЖКТ;
  • синтезирование ряда ключевых веществ в клетках;
  • синтез белков, включая гормоны и ферменты;
  • нормализация кислотно-щелочного баланса.

В каких продуктах содержится глютамин?

Вещество присутствует практически во всех продуктах питания, преимущественно - в богатых белком. Получить аминокислоту можно из следующих продуктов:

  • кешью;
  • морская рыба;
  • любые виды зелени;
  • говядина;
  • куриные яйца;
  • красная фасоль;
  • бобовые;
  • тофу;
  • кукуруза;
  • рис;
  • красная капуста;
  • молочные продукты.

В перечисленных источниках питания содержится наибольшее количество глютамина на 100 г.

Особенности вещества

Глутамин можно условно отнести к незаменимым кислотам. Здоровый организм самостоятельно вырабатывает ее и не нуждается в дополнительных источниках ее получения. Такая потребность возникает при развитии заболеваний, травмах, нарушениях работы внутренних органов, гормональных сбоях. Восполнить дефицит глютамина можно путем включения в рацион содержащих его продуктов и приемом БАДов.

Известны следующие формы аминокислоты: L-glutamine и D-glutamine. Разница между ними заключается в молекулярном строении. Согласно исследованиям, L-форма содержится в продуктах питания и обладает более важными функциями для организма.

Тело человека вырабатывает до 80 г аминокислоты в сутки, а стандартный рацион питания западного типа добавляет еще около 7 г вещества. Здоровому организму этого хватает для нормального функционирования. Если человек болеет или травмируется, глютамин может потребоваться «извне», но в небольших количествах.

Чем полезен глютамин?

 

Эндокринологи отмечают благотворное влияние аминокислоты на деятельность головного мозга и нервной системы. Вещество играет большую роль в восстановлении соединительной ткани, регулировании работы органов пищеварения, лечении аутоиммунных болезней. Решение о применении глютамина в качестве дополнительного источника вещества принимает врач.

Полезные свойства аминокислоты:

  • Ускорение заживляющих процессов. Вещество способствует восстановлению поврежденных тканей, быстрому заживлению ран. Исследования указывают на способность кислоты снижать риск инфицирования ран, ускорять заживление ожогов.
  • Восстановление мышечных тканей. Благодаря заживляющим свойствам, вещество помогает в борьбе с мышечным истощением. Дополнительный прием глютамина актуален в спортивной медицине для атлетов, нуждающихся в быстрой реабилитации. Вещество сокращает период «простоя» мышц и позволяет быстрее перейти к более интенсивным тренировкам.
  • Укрепление защитных функций организма. Глютамин неспроста называют топливом для иммунитета. Кислота служит источником питания для иммунных клеток - лейкоцитов, макрофагов, цитокинов. При дефиците глютамина защитные свойства организма ослабевают.
  • Предупреждение болезней кишечника. Кислота питает не только иммунную системы, но и клетки слизистой желудочно-кишечного тракта. Достаточное содержание глютамина в организме - залог стабильного пищеварения. Сегодня активно исследуется степень эффективности вещества в лечении патологий ЖКТ.
  • Помощь в борьбе с лишним весом. Употребление аминокислотных коктейлей полезно как для набора массы, так и для похудения. Добавка не обладает жиросжигающими свойствами, но создает комфортные условия для снижения массы тела. Это возможно благодаря ускорению обменных процессов, нормализации сахара в крови и повышению выносливости организма.

Как правильно выбрать форму добавки?

бад (1)
 

Широкий выбор глутамина представлен в аптеках и магазинах спортивного питания. Производители предлагают glutamine в нескольких видах: порошке, капсулах, таблетках. Принципиальной разницы в форме глютамина нет, но спортсмены предпочитают добавку в порошке. Такой глютамин удобнее отмерить и смешать с другими добавками. Другой плюс порошка - более доступная цена.

Сколько принимать в день?

Чтобы ощутить преимущества добавки, нужно грамотно подойти к ее применению. Перед тем как принимать глутамин, нужно определиться с целью его употребления. Дозировка и частота применения БАД определяется целью приема средства и назначениями врача. Ежедневно человек получает не менее 3 грамм аминокислоты вместе с едой. Достоверных данных о последствиях длительного употребления глютамина на сегодня нет. В связи с этим рекомендовано использовать добавку в умеренных количествах и согласно аннотации.

Противопоказания

Добавка не рекомендована при некоторых клинических состояниях и болезнях:

  • лихорадка;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • анемия;
  • язвенная болезнь желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • лейкопения;
  • тревожность;
  • нарушенное кроветворение;
  • нефротический синдром;
  • ожирение 2 степени и выше;
  • индивидуальная непереносимость.

Вывод

Glutamine – вещество, выполняющее ряд полезных функций. Организм человека нуждается в дополнительном приеме аминокислоты во время болезней, после травм, при интенсивных нагрузках. Она благоприятно воздействует на иммунную систему, органы пищеварения, умственную деятельность. Кратковременный прием добавки безопасен, тогда как длительный требует консультации врача. Самостоятельное назначение БАД может привести к неблагоприятным последствиям и сбоям в работе организма.

Рекомендованные лекарства

Получить дополнительный глутамин можно из продуктов питания и специальных биодобавок.

Glutamine Plus (порошок для приготовления раствора для приема внутрь)

Средство является биологически активной добавкой, применяемой в медицинских целях. Порошок содержит глутамин, витамины С, Е, B12, селен и цинк, антиоксиданты. Применяется для профилактики авитаминоза, недостатка минералов и ценных микроэлементов.

Прием добавки возможен в возрасте от 10 лет и старше. Главное показание к применению - дефицит глютамина и антиоксидантов вследствие оперативных вмешательств и воспалительных болезней. Назначается при:

  • онкологии (химио- и лучевой терапии);
  • после операций;
  • ВИЧ/СПИД;
  • ожогах;
  • воспалительных патологиях.

Солгар L-glutamine (капсулы)

Биологически активная пищевая добавка с высоким содержанием аминокислоты. Применяется для восполнения недостатка глутамина. Не имеет прямых противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости. Прием средства следует согласовать с лечащим врачом.

Показан при:

  • восстановлении в послеоперационный период;
  • травмах и ожогах;
  • ослабленном иммунитете;
  • быстрой утомляемости;
  • снижении умственной активности.

Алекс Федоров, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Добавка на основе аминокислоты и эхинацеи с комплексом витаминов. Обладает иммуностимулирующими свойствами. Снабжает мышечную ткань «строительным» материалом для развития. Рекомендована не только спортсменам, но и людям, ведущим активный образ жизни. Повышает выносливость, вырабатывает стрессоустойчивость.

Благодаря экстракту эхинацеи средство оказывает противовоспалительное действие, регулирует деятельность иммунной системы на уровне клеток. Применяется при слабом иммунитете, быстрой утомляемости, снижении концентрации внимания. БАД эффективен в период усиленных тренировок, подходит для занятых на физически тяжелых работах.

Перечисленные в статье биодобавки не являются лекарственными препаратами для лечения тех или иных заболеваний. Только врач может определить, как правильно принимать глютамин и с какой периодичностью.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Влияние БАДов на иммунитет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Хром: польза и вред для человека
Следующая статья
Влияние БАДов на иммунитет