Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Чистка печени

Время чтения — 7 мин.
|
3
353  642

Печень здорового человека – идеальный фильтр, благодаря которому организм избавляется от всех вредных веществ, поступающих с питанием. В здоровом состоянии она никак не проявляет себя и не нуждается в чистке, однако иногда возникают ситуации, когда эта процедура необходима. Нарушения пищеварения, склонность к ожирению или неправильная работа кишечника – всё это указывает на необходимость позаботиться о своём здоровье.

печень (1) (1)

Когда нужна чистка

Специалисты подчёркивают: приступать к процедуре нужно только в случае необходимости. Желание почиститься просто так, в целях профилактики, может принести больше вреда, чем пользы, особенно если выбрать непроверенный рецепт чистки печени. О том, что этот внутренний орган работает неидеально, сигнализируют следующие симптомы:

  • мучает непрекращающаяся изжога;
  • после еды в желудке чувствуется тяжесть;
  • на языке часто ощущается горечь;
  • белки глаз, а впоследствии и кожа, приобретают желтоватый оттенок;
  • цвет мочи меняется на более тёмный, а каловые массы светлеют;
  • ощущается боль в правом подреберье;
  • возникают кровотечения.

Однако важно понимать, что перечисленные симптомы могут сигнализировать и о других нарушениях организма. Поэтому, прежде чем чистить печень, нужно обратиться к врачу и сдать анализы. Неправильное лечение может быть опасным, так как в этом случае возникает опасность упустить заболевание.

Можно ли очищаться самостоятельно?

Чистка печени в домашних условиях может быть опасна, поэтому к данной процедуре нужно подходить с осторожностью. Большая часть рекомендаций, имеющихся в сети, не обладают какой-либо эффективностью. Кроме того, некоторые из них увеличивают выработку желчи и способствуют её выведению. Минусом данного способа является образование камней, а также перемещение уже имеющихся в желчные протоки. Крупные образования способны застрять, из-за чего человеку понадобится срочная операция. Чтобы исключить подобное развитие событий, нужно посоветоваться с терапевтом или гастроэнтерологом. В случае имеющихся отклонений врач назначит дополнительное обследование.

Противопоказания к процедуре

  • хронические болезни в стадии обострения;
  • наличие камней любого размера в желчном пузыре;
  • панкреатит, холецистит, гепатит в острой форме;
  • язвенная болезнь;
  • любые нарушения или вмешательства, приведшие к нарушению оттока желчи;
  • вынашивание ребёнка или кормление грудью;
  • сердечная недостаточность;
  • онкология.

Способы очищения

печень (2) (1)

Результаты обследования позволят понять, в каком состоянии находится печень и есть ли необходимость её чистить. Анализы выявят нарушения в работе органа, если таковые присутствуют. В этом случае врач назначит лекарственные препараты, наиболее подходящие конкретному пациенту.

Способы очищения печени

Чтобы чистка печени, проводимая в домашних условиях, принесла желаемый результат, проводить её нужно правильно, предварительно убедившись, что ситуация не требует серьёзного медицинского вмешательства. Если никаких патологий не выявлено, а хронические болезни отсутствуют, можно воспользоваться надёжными способами очищения. Не стоит следовать советам, заключающимся в ежедневном употреблении большого количества растительного масла, так как в этом случае избыток жиров приведёт к диарее.

Рекомендованные лекарства

Если в этом есть необходимость, применяется медикаментозная чистка печени. Препараты необходимо принимать только по назначению врача, так как в противном случае можно навредить организму. При отсутствии серьёзных патологий поддержать здоровье помогут витамины B, C, E, принимаемые по инструкции, а также комплексы жирных кислот. Кроме того, для восстановления и укрепления здоровья можно использовать средства на растительной основе:

  1. Экстракт расторопши пятнистой. Плоды этого растения содержат множество полезных веществ, благодаря которым они защищают клетки от проникновения вредных веществ. Ещё одним полезным свойством препарата является стимулирование синтеза белка.
  2. Кукурузные рыльца. Являясь желчегонным и мочегонным средством, они способствуют очищению внутренних органов. Присутствие в составе полезных микроэлементов, в частности, витамина K, помогает улучшить свёртываемость крови.
  3. Шиповник. Ягоды, приготовленные как настой или чай, насыщают организм витаминами и микроэлементами. Кроме того, они уменьшают тонус желчных протоков. Важно: людям с камнями в желчном пузыре перед применением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, так как растение стимулирует выработку желчи.
  4. Барбарис обыкновенный. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Усиливает желчеобразование и способствует выведению желчи, поэтому не рекомендуется прибегать к этому средству без предварительного обследования.
  5. Экстракт артишока. Позволяет вывести из печени и её тканей любые продукты жизнедеятельности. Присутствующее в составе лекарства вещество цинарин обладает мочегонным эффектом, а активные вещества, содержащиеся в растении, помогают избавиться от солей тяжёлых металлов и других вредных веществ.

Очищение печени доступными средствами

Чтобы оздоровиться, не обязательно прибегать к лекарственным средствам. При отсутствии серьёзных проблем со здоровьем, можно воспользоваться народными средствами, одно из которых – чистка печени овсом. Это один из наиболее безопасных способов выполнить детоксикацию самостоятельно. Но для получения эффекта необходимо подобрать качественный продукт.

Хлопья, которые в изобилии продаются в магазине, не принесут пользы, так как прошли процесс переработки и не содержат нужных веществ. Не годится и дешёвое зерно, которое в изобилии можно приобрести у частников. Очень часто оно обрабатывается большим количеством химикатов, чтобы защитить урожай от вредителей и болезней, поэтому его нельзя использовать для очистки. Необходимо выбирать продукт, на котором стоит пометка: «Овёс для заваривания».

Перед чисткой необходимо позаботиться о проходимости кишечника. Для этого за пару дней до процедуры следует начать пить больше воды, увеличив её количество до 2 литров. Можно выпить чай или настой со слабительным эффектом. Также следует позаботиться о своём меню, исключив из него все вредные продукты. Минимум за 2 дня до процедуры под запретом всё острое и солёное, а также жирные блюда. Готовить пищу следует на пару.

Напиток для очищения печени удобно готовить в термосе, но также можно взять для этой цели кастрюльку. В ёмкость следует налить литр холодной воды и добавить стакан хорошо промытого овса. Когда зёрна набухнут, в них нужно влить ещё 2 стакана чистой воды и довести до кипения. Когда это произойдёт, нужно подержать напиток 20 минут на слабом огне. Получившуюся массу процедить. Готовый отвар должен храниться в холодильнике и приниматься по утрам натощак по 2-3 чайной ложки, на протяжении 2 недель.

К ещё одному способу оздоровиться относится чистка печени изюмом. Подойдёт любой сорт, не подвергшийся химической обработке. Не стоит брать повреждённые плоды, слишком мягкие или жестковатые. Блеск на поверхности указывает на ненатуральность продукта.
Изюм нужно залить водой и дать постоять четверть часа. Затем промыть, залить 2 стаканами прокипячённой водички и поставить на слабый огонь на 20 минут. На следующий день отвар необходимо процедить и выпить за час до завтрака.

Профилактика болезней печени

Ни одна эффективная чистка печени не заменит заботу о своём здоровье. Регулярное обследование поможет избежать серьёзных заболеваний и вовремя выявит предпосылки к различным патологиям. Пользу принесёт правильное питание, в составе которого присутствуют жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, каротиноиды и витамины. Особенно полезна морская рыба, а также все виды морепродуктов, поэтому они должны присутствовать в меню хотя бы раз в неделю. Пользу принесёт растительное масло холодного отжима. Сахар и сладости следует сократить до минимума, а жирную, жареную, солёную и копчёную еду исключить из меню.

Здоровый образ жизни не менее важен для восстановления организма. Наличие лишнего веса может привести к ожирению печени. В таком состоянии она не сможет работать правильно, начнёт воспаляться. Этот процесс, при отсутствии лечения, нередко приводит к циррозу.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
15 января 2024 14:24
Всем привет! Доктор порекомендовал пропить курс гепатопротектора для печени, тот который он написал очень дорогой, может какой-то аналог купить?
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
15 января 2024 14:50
Добрый день! В вашем случае лучше уточнить возможные аналоги у врача, который сделал назначение.
О
16 января 2024 16:56
Татьяна , Я после операции пропивала курс антибиотиков и с печенью было не совсем все хорошо. Принимала Гепцифол по рекомендации доктора. Стоил он 1150 рублей, продавался во многих аптеках, может где-то и дешевле есть. После нескольких дней приема бок перестал беспокоить, горечь во рту ушла и стала чувствовать себя на порядок лучше.
Предыдущая статья
Причины сонливости
Следующая статья
Признаки переутомления